DIRECCIÓN GENERAL

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 304

Director General 

Javier Álvarez Fuentes

javier.alvarez@esay.edu.mx

 

Asistente

Esperanza del Carmen Baeza Ancona

esperanza.baeza@esay.edu.mx

 

Asistente

Laura Isabel Casanova Chi

laura.casanova@esay.edu.mx

SECRETARÍA ACADÉMICA

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 307

Secretaria Académica

Karla Berrón Cámara

karla.berron@esay.edu.mx

 

Coordinadora de Evaluación Educativa

Eva Velázquez Viramontes

eva.velazquez@esay.edu.mx

 

Asistente

Edilberta Chim Córdova

edilberta.chim@yucatan.gob.mx

DESARROLLO EDUCATIVO

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 322

Jefa del Departamento

Gladys Margarita Contreras Santoyo

gladys.contreras@yucatan.gob.mx

 

Coordinador del Departamento

Diego Jesús Cocom Cocom

diego.cocom@yucatan.gob.mx

ARTES ESCÉNICAS

Directora

Ligia Concepción Barahona Castro

ligia.barahona@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Coordinador Académico de la Licenciatura en Teatro

Francisco Solís Muñoz

francisco.solis@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Coordinadora Administrativa de la Licenciatura en Teatro

Ingrid Carolina Euán May

ingrid.euan@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Asistente de la Licenciatura en Teatro

Nidia Esther Manrique Sanguino

nidia.manrique@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Coordinadora Académica del área de Danza

Ana Graciela Marrufo Heredia

ana.marrufo@esay.edu.mx

Tel. (999) 923 0567

 

Coordinadora Administrativa del área de Danza

Wendy Cutz Yam

wendy.cutz@esay.edu.mx

Tel. (999) 923 0567

 

Coordinadora de la Maestría en Dirección de Escena 

Cecilia Virginia González Medina

cecilia.gonzalez@esay.edu.mx

Tel. (999) 9289198

EDUCACIÓN CONTINUA

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 332

Directora

Xhaíl Espadas Ancona

xhail.espadas@esay.edu.mx

 

Auxiliar Administrativo

Jorge Hernán Berny Mier y Terán

hernan.berny@esay.edu.mx

ARTES MUSICALES

Tel. (999) 9301490 /Ext. 29 350

Director

Elías Puc Sánchez

elias.puc@esay.edu.mx

 

Coordinador Académico de la Licenciatura en Artes Musicales 

Yohualli Ehecatl Rosas Pineda

yohualli.rosas@esay.edu.mx

 

Coordinadora de Proyectos Autofinanciables

Arleni Sauri Rosado

arleni.sauri@esay.edu.mx

 

Coordinadora Administrativa

Selina del Carmen Gutiérrez Pérez

selina.gutierrez@yucatan.gob.mx

 

Asistente

Luz María Galera Balam

luz.galera@esay.edu.mx

ARTES VISUALES

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 324 y 29 323

Directora

Leticia Fernández Vargas

leticia.fernandez@esay.edu.mx

 

Coordinadora académica de la Licenciatura en Artes Visuales 

Zulemy Del Carmen Maldonado Chac

zulemy.maldonado@esay.edu.mx

 

Coordinador de la Maestría en Arte 

Milton Zayas Pérez

maestriaenarte@esay.edu.mx

 

Coordinadora Administrativa

Patricia Eugenia Soto Quero

patricia.soto@esay.edu.mx

 

Asistente

Amairani Elizabeth Chavez Nah

amairany.chavez@esay.edu.mx

 

Auxiliar de mantenimiento

Roger Alberto Marín Trejo

roger.marin@esay.edu.mx

INVESTIGACIÓN

Tel. (999) 920 5184

Director

Erik Jesús Baqueiro Victorín

erik.baqueiro@esay.edu.mx 

 

Investigador

Luis Ángel Pérez Sabido

luis.perez@esay.edu.mx

 

Investigador

Rafael Penroz Vicencio

rafael.penroz@esay.edu.mx 

 

Coordinadora de Documentación 

Kandy Ruíz González

kandy.ruiz@esay.edu.mx

SERVICIOS ESCOLARES

 Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 321

Jefa del Departamento

Glenna Marlene Kantún Martínez

glenna.kantun@esay.edu.mx

 

Asistente

Martín Fernando Barbudo Meneses

fernando.barbudo@esay.edu.mx

 

Asistente

Pablo Isaac Herrero Quezadas

pablo.herrero@esay.edu.mx

 

Auxiliar administrativa 

Mariana de Jesús Sosa Azueta

mariana.sosa@esay.edu.mx

VINCULACIÓN Y EXTENSIÓN

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 335

Jefa del Departamento

Natalia Pelayo Pavón

natalia.pelayo@esay.edu.mx

PROMOCIÓN Y DIFUSIÓN

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 330

Jefa del Departamento

Ilia Ximena Reyes Rodríguez

ximena.reyes@esay.edu.mx

 

Coordinadora

Mirjana Guadalupe Bojórquez Jiménez

mirjana.bojorquez@esay.edu.mx

 

Asistente 

Beatriz Guadalupe Marfil Río

beatriz.marfil@esay.edu.mx

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 308

Directora

Carolina Abraham Lezama

carolina.abraham@esay.edu.mx

 

Asistente

Irma Concepción Castillo Cabrera

irma.castillo@yucatan.gob.mx

 

Asistente

Margarita del Carmen Canul Martínez

margarita.canul@esay.edu.mx

FINANZAS 

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 301

Jefa del Departamento

Marlene Beatriz Dorantes Novelo

marlene.dorantes@yucatan.gob.mx

 

Coordinadora 

Liliana Medina Góngora

liliana.medina@esay.edu.mx

 

Asistente 

Eddiel Josué Méndez Echeverría

eddiel.mendez@esay.edu.mx

 

Asistente 

Santiago Caamal Campos

santiago.caamal@esay.edu.mx

RECURSOS HUMANOS

 Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 316

Jefe del Departamento

Denny de Jesús Góngora Couoh

denny.gongora@yucatan.gob.mx

 

Coordinador

Humberto Alfonso Ramon Polanco

humberto.ramon@esay.edu.mx.

 

Asistente

Mercy Guadalupe Gómez Pasos

guadalupe.gomez@esay.edu.mx

 

Asistente

Flor de la Cruz Chim Córdova

flor.chim@esay.edu.mx

JURÍDICO

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 310

Jefa del Departamento

María Regina Camacho Monforte

regina.camacho@esay.edu.mx

 

Coordinadora del Departamento

Guadalupe Beatriz Tapia Tun

guadalupe.tapia@esay.edu.mx

 

Secretaria del Departamento

Ana Karen Latournerie Baas

karen.latournerie@esay.edu.mx

RECURSOS MATERIALES

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 339

Jefa del Departamento

Katty Mirlé Risueño Coello

katty.risueno@esay.edu.mx

 

Asistente

Yensy Del Rosario Balam Dzib

yensy.balam@esay.edu.mx

 

Asistente

Cinthia Marisol Ventura Medina

cinthia.ventura@esay.edu.mx

SERVICIOS GENERALES

Coordinador del Departamento

Gabriel Antonio Ávila Pacheco

gabriel.avila@yucatan.gob.mx

 

Asistente

Fabiola Elidé Solís Mijangos

fabiola.solis@esay.edu.mx

 

Vigilancia Antigua Estación de Ferrocarriles

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 341

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 309

Jefe del Departamento

Román González García

roman.gonzalez@esay.edu.mx

 

Auxiliar

Asunción Enrique Mex Uxul

asuncion.mex@esay.edu.mx