DIRECCIÓN GENERAL

Director General 

Enrique Martín Briceño

enrique.martin@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 306

 

Asistente

Esperanza del Carmen Baeza Ancona

esperanza.baeza@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 306

 

Asistente

Dolores Isabel Encalada Contreras

isabel.encalada@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 304

SECRETARÍA ACADÉMICA

Secretaria Académica

Gladys María Cervantes Alpizar

gladys.cervantes@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 302

 

Asistente

Edilberta Chim Córdova

edilberta.chim@yucatan.gob.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 307

DESARROLLO EDUCATIVO

Jefa del Departamento

Gladys Margarita Contreras Santoyo

gladys.contreras@yucatan.gob.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 322

 

Coordinador de Procesos Académicos

Gustavo Alberto Abud Pavía

gustavo.abud@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 307

 

Coordinadora de Evaluación Educativa

Eva Velázquez Viramontes

eva.velazquez@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 327

ARTES ESCÉNICAS

Directora

Ligia Concepción Barahona Castro

ligia.barahona@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Coordinador Académico de la Licenciatura en Teatro

Francisco Solís Muñoz

francisco.solis@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Coordinadora Administrativa de la Licenciatura en Teatro

Ingrid Carolina Euán May

ingrid.euan@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Secretaria de la Licenciatura en Teatro

Verónica Perera Ceballos

veronica.perera@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Coordinadora Académia de la Licenciatura en Docencia de la Danza Clásica

Nancy Jassel Lujano González

nancy.lujano@esay.edu.mx

Tel. (999) 923 0567

 

Coordinadora Administrativa de la Licenciatura en Docencia de la Danza Clásica

Wendy Cutz Yam

wendy.cutz@esay.edu.mx

Tel. (999) 923 0567

 

Asistente de la Licenciatura en Docencia de la Danza Clásica

Cecilia Virginia González Medina

cecilia.gonzalez@esay.edu.mx

Tel. (999) 923 0567

EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Directora

Xhaíl Espadas Ancona

xhail.espadas@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 332

 

Coordinador

Pablo Isaac Herrero Quezadas

pablo.herrero@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 335

ARTES MUSICALES

Director

Álvaro Aurelio Vega Díaz

alvaro.vega@esay.edu.mx

Tel. (999) 920 7953

 

Coordinador Académico

Elías Puc Sánchez

elias.puc@esay.edu.mx

Tel. (999) 920 7953

 

Coordinadora Administrativa

Selina del Carmen Gutiérrez Pérez

selina.gutierrez@yucatan.gob.mx

Tel. (999) 920 7953

 

Secretaria

Fabiola Elidé Solís Mijangos

fabiola.solis@esay.edu.mx

Tel. (999) 920 7953

 

Secretaria

Susana del Carmen Herrera Acosta

susana.herrera@esay.edu.mx

Tel. (999) 920 7953

 

ARTES VISUALES

Director

Saúl Villa Walls

saul.villa@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 325

 

Coordinadora Académica

Nahomi Ximénez Silva

nahomi.ximenez@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 333

 

Coordinadora Administrativa

Patricia Eugenia Soto Quero

patricia.soto@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 323

 

Secretaria

Mercy Guadalupe Gómez Pasos

guadalupe.gomez@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 324

 

Auxiliar de mantenimiento

Roger Alberto Marín Trejo

roger.marin@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 324

POSGRADOS

Coordinadora de Maestría. Artes Escénicas 

Randia Escalante Cervera

randia.escalante@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 9198

 

Coordinadora de Maestría. Artes Visuales  

Rosa Arteaga Silva

rosa.arteaga@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 ext. 29334

 

Coordinador de Maestría. Artes Musicales

Erik Jesús Baqueiro Victorín

erik.baqueiro@esay.edu.mx

Tel. (999) 920 79 53

CENTROS DE INVESTIGACIÓN

Maestro Responsable del Centro de Investigación en Artes Visuales (CINAV)

Marco Aurelio Díaz Güemez

cinav@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 324

 

Jefa del Centro de Investigación en Escénicas de Yucatán (CINEY)

Ana Graciela Marrufo Heredia

ana.marrufo@esay.edu.mx

Tel. (999) 928 0148

 

Jefe del Centro Regional de Investigación, Documentación y Difusión Musicales (CRIDDM) y Fonoteca Adda Navarrete

Luis Ángel Pérez Sabido

luis.perez@esay.edu.mx

Tel. (999) 920 5184

 

Coordinadora de Documentación del CIART

Kandy Ruíz González

kandy.ruiz@esay.edu.mx

Tel. (999) 920 5184

SERVICIOS ESCOLARES

Jefa del Departamento

Glenna Marlene Kantún Martínez

glenna.kantun@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 320

 

Asistente

Claudia Yazmín Cabrera Cab

claudia.cabrera@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 317

 

Asistente

Christy Chan Cervantes

christy.chan@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 321

 

Asistente

Martín Fernando Barbudo Meneses

fernando.barbudo@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 321

VINCULACIÓN Y EXTENSIÓN

Jefe del Departamento

Mario Roger Quijano Axle

mario.quijano@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 335

 

Auxiliar Administrativo (Servicio Social e Intercambios Académicos)

María del Socorro Loeza Flores

socorro.loeza@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 327

PROMOCIÓN Y DIFUSIÓN

Jefa del Departamento

Ilia Ximena Reyes Rodríguez

ximena.reyes@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 330

 

Coordinadora

Mirjana Guadalupe Bojórquez Jiménez

mirjana.bojorquez@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 330

 

Asistente 

Beatriz Guadalupe Marfil Río

beatriz.marfil@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 330

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Directora

Mercedes Guadalupe Gómez Brito

mercedes.gomez@yucatan.gob.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 303

 

Asistente

Irma Concepción Castillo Cabrera

irma.castillo@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 311

 

Secretaria

Margarita del Carmen Canul Martínez

margarita.canul@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 308

FINANZAS 

Jefa del Departamento

Marlene Beatriz Dorantes Novelo

marlene.dorantes@yucatan.gob.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 313

 

Coordinadora de Contabilidad

Liliana Medina Góngora

liliana.medina@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 314

 

Asistente de Contabilidad

Flor de la Cruz Chim Córdova

flor.chim@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 301

 

Asistente de Finanzas

Santiago Caamal Campos

santiago.caamal@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 301

RECURSOS HUMANOS

Jefe del Departamento

Denny de Jesús Góngora Couoh

denny.gongora@yucatan.gob.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 315

 

Coordinadora Administrativa

Juana Mónica Vargas Pech

monica.vargas@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 316

 

Asistente 

Mirelle Raquel Santiago Patrón

mirelle.santiago@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 316

 

Auxiliar administrativo

Mariana de Jesús Sosa Azueta

mariana.sosa@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 312

UNIDAD JURÍDICA

Jefe de la Unidad 

Jorge Iván Pacheco Perera

ivan.pacheco@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 310

 

Coordinadora de la Unidad Jurídica

Guadalupe Beatriz Tapia Tun

guadalupe.tapia@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 310

 

Secretaria de la Unidad Jurídica

Ana Karen Latournerie Baas

karen.latournerie@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 310

RECURSOS MATERIALES

Jefa del Departamento

Katty Mirlé Risueño Coello

katty.risueno@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 318

 

Asistente

Guadalupe Cauich Tzuc

guadalupe.cauich@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 319

 

Asistente

Cinthia Ventura Medina

cinthia.ventura@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 319

SERVICIOS GENERALES

Coordinador del Departamento

Gabriel Antonio Ávila Pacheco

gabriel.avila@yucatan.gob.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 326

 

Asistente

Fátima Cárdenas Ancona

fatima.cardenas@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 326

 

Vigilancia Antigua Estación de Ferrocarriles

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 341

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

Jefe del Departamento

Miguel Guzmán Ancona

miguel.guzman@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 309

 

Coordinador del Departamento

Román González García

roman.gonzalez@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 309

 

Auxiliar

Asunción Enrique Mex Uxul

asuncion.mex@esay.edu.mx

Tel. (999) 930 1490 / Ext. 29 490